Von und · Splitboarding.eu Redaktion

Das Descender B.C ist die naheliegende Stranda-Wahl für sehr unterschiedliche Tourentage. Die aktuelle Konstruktion nennt Camber unter den Füßen, Rocker an den Enden und eine gedämpfte Nose. Unsere getrennten Berichte zum 161er und 162 Wide zeigen, warum die Größenwahl hier mehr ist als ein Zentimeter Länge.

Passt das Stranda Descender B.C Splitboard zu Deinen Touren?

Dein Tourentag endet selten dort, wo der schönste Powder liegt. Dazwischen kommen windgepresste Stellen, eine enge Passage oder eine harte Rückfahrt. Für den vielseitigen Freeride- oder Wellness-Splitter aus unserem Gearguide zählt deshalb, wie gut die Abstimmung über den ganzen Tag passt. Wähle eine Größe, die Du auch mit müden Beinen noch sauber führst. Wer nur auf maximale Laufruhe schaut, kann sich bei langsamen Turns unnötig Arbeit einkaufen. Wer nur möglichst leicht drehen möchte, sollte die Unterstützung im ruppigen Schnee ebenso prüfen.

Was zählt auf der Aufstiegsspur?

Auf der Spur zählt das ganze Set. Ein Board kann auf der Abfahrt leicht drehen und trotzdem seitliche Unterstützung durch Boot und Bindung brauchen. Halte den Schritt ruhig und prüfe beim Queren, wie Du die Kante belastest. Beim Umsetzen hilft ein guter Balancepunkt mehr als das reine Datenblattgewicht. In tiefem Schnee sollte die Nose aus der Spur kommen; in engen Spitzkehren brauchst Du Platz für die tatsächliche Länge. Vergleiche deshalb auch langsame Spurwechsel und harte Passagen. Ein eindrucksvoller Abfahrtsshape allein beantwortet diese Frage nicht.

Wie wählst Du Länge, Breite und Stance?

Die bestätigten Größen sind 166, 166W, 162W, 161, 158 cm. Beginne mit dem vom Hersteller genannten Gewichtsbereich, sofern er für diese Ausführung angegeben ist. Dazu kommt die echte Bootbreite im eingestellten Stance. Deine Körpergröße allein ist kein zuverlässiger Maßstab. Zwischen zwei passenden Längen ist die kürzere oft angenehmer zu bewegen; mehr Fläche kann bei höherem Gewicht oder tiefem Schnee sinnvoll sein. Das ist keine starre Regel. Achte auf den Unterschied zwischen Gesamtlänge, effektiver Kante und Breite unter den Füßen. Zusätzliche Ausrüstung und ein schwerer Rucksack verändern die Last ebenfalls.

Wie passen Boots, Bindung und Felle dazu?

Der Gearguide empfiehlt, Boots und Bindung zusammen abzustimmen. Für die oft wechselnden Bedingungen in den Alpen ist seitlicher Halt wichtig. Dein Boot muss die Ferse halten, die Bindung zur tatsächlichen Außensohle passen und das Highback zu Gewicht und Fahrstil. Prüfe den Überstand mit Deinen Bindungswinkeln; eine breite Taille allein garantiert noch keinen guten Sitz. Teste zu Hause den vollständigen Umbau, bevor Du ihn mit kalten Fingern auf Tour brauchst. Bei Fellen müssen Länge, Zuschnitt und die Aufnahme an Nose und Tail stimmen. Ein gemeinsamer Markenname ist keine Zusage, dass ein Fell für jede Kontur passt.

Die Zusammenhänge erklärt unser Splitboard Gearguide.

Welche eigenen Testerfahrungen helfen bei der Entscheidung?

Unser gefahrenes Descender 161 war ein ausgewogener Allrounder. Im Aufstieg gefielen der Kantenhalt und die Balance bei Spitzkehren; auf der Abfahrt blieb es von Powder bis zu wechselndem Schnee gut kontrollierbar. Die Messung von 3,25 kg gehört zu diesem Testboard.

Auch wenn die Spur härter wurde, konnten wir ruhig Druck auf die Kante bringen. Die Balance half beim Umsetzen: Das Tail sank ab und die Nose kam gut aus der Spur. Unter den Füßen wirkte das Board stabil, ohne auf jeder Passage unnötig viel Kraft zu verlangen.

Auf der Abfahrt passte die Mischung zu Tagen, an denen Du die Schneeverhältnisse nicht im Voraus auswählen kannst. Powder, saubere Bögen und wechselnder Untergrund ließen sich verbinden. Der 162 Wide wurde separat gefahren und bewertet. Seine Werte stehen in einem eigenen Diagramm; wir mitteln die beiden Größen nicht zu einem vermeintlichen gemeinsamen Testergebnis.

Der separat gefahrene Descender 162 Wide bekam Allmountain 90, Freestyle 70, Powder 70 und Speed 80. Die Testmessung betrug 3,2 kg. Das ist ein eigenständiger Größenvergleich, keine pauschale Verbesserung gegenüber dem 161er.

Die größere Breite ist besonders für die Abstimmung mit Boots und Gewicht interessant. Unsere Notizen beschreiben ebenfalls einen sicheren, ausgewogenen Aufstieg. Vor einer Entscheidung zwischen beiden Boards würden wir zuerst die reale Bootsohle auflegen und den Stance abgleichen. Erst danach lohnt sich der Vergleich der Fahrwerte. Mehr Breite kann Deinem Set helfen; ohne passenden Bedarf kann sie den Kantenwechsel aufwendiger machen.

Stranda Descender Split 21-22.

Was hat sich seit 25/26 oder früheren Modellen geändert?

Der Hersteller ordnet dieses Angebot seiner aktuellen 2027-Reihe zu. Das allein beweist noch keine technische Änderung gegenüber 25/26. Für einen Vergleich zählen gleiche Größe, Kontur, Profil, Aufbau und Hardware; einen nicht dokumentierten jährlichen Modellwechsel behaupten wir nicht.

Was ist im Preis inbegriffen und was brauchst Du zusätzlich?

Vergleiche denselben Lieferumfang: Board, Verbindungshardware, Bindung mit Interface und passende Felle sind unterschiedliche Positionen. Das Produktbild allein beschreibt noch kein vollständiges Tourenset.

Welche Alternativen lohnt es zu vergleichen?

Innerhalb der Marke lohnt der Vergleich mit Stranda Women’s Descender Splitboard, Stranda Biru Splitboard, Stranda Descender Fjäderlätt Splitboard. Stelle zuerst Deinen Einsatz daneben und danach Preis und Aufbau. Achte besonders auf Änderungen der Breite bei ähnlicher Länge. Eine hochwertigere Bauweise eines anderen Shapes ist keine Garantie, dass er besser zu Dir passt.

FAQ: Was solltest Du vor der Auswahl wissen?

Für wen ist dieses Splitboard besonders interessant?

Das Descender B.C ist die naheliegende Stranda-Wahl für sehr unterschiedliche Tourentage. Die aktuelle Konstruktion nennt Camber unter den Füßen, Rocker an den Enden und eine gedämpfte Nose. Unsere getrennten Berichte zum 161er und 162 Wide zeigen, warum die Größenwahl hier mehr ist als ein Zentimeter Länge.

Welche Größe und Breite passen zu mir?

Die bestätigten Größen sind 166, 166W, 162W, 161, 158 cm. Beginne mit dem vom Hersteller genannten Gewichtsbereich, sofern er für diese Ausführung angegeben ist. Dazu kommt die echte Bootbreite im eingestellten Stance. Deine Körpergröße allein ist kein zuverlässiger Maßstab. Zwischen zwei passenden Längen ist die kürzere oft angenehmer zu bewegen; mehr Fläche kann bei höherem Gewicht oder tiefem Schnee sinnvoll sein. Das ist keine starre Regel. Achte auf den Unterschied zwischen Gesamtlänge, effektiver Kante und Breite unter den Füßen. Zusätzliche Ausrüstung und ein schwerer Rucksack verändern die Last ebenfalls.

Habt Ihr dieses Board selbst getestet?

Ja, es gibt einen eigenen Test als Versionsvergleich: Stranda Descender 161 cm. Die Bewertung und die Diagramme bleiben beim gefahrenen Board. Für den heute beschriebenen Aufbau oder einen neuen Custom-Auftrag behaupten wir keinen zusätzlichen Fahrtest.

Was muss beim Setup zusammenpassen?

Der Gearguide empfiehlt, Boots und Bindung zusammen abzustimmen. Für die oft wechselnden Bedingungen in den Alpen ist seitlicher Halt wichtig. Dein Boot muss die Ferse halten, die Bindung zur tatsächlichen Außensohle passen und das Highback zu Gewicht und Fahrstil. Prüfe den Überstand mit Deinen Bindungswinkeln; eine breite Taille allein garantiert noch keinen guten Sitz. Teste zu Hause den vollständigen Umbau, bevor Du ihn mit kalten Fingern auf Tour brauchst. Bei Fellen müssen Länge, Zuschnitt und die Aufnahme an Nose und Tail stimmen. Ein gemeinsamer Markenname ist keine Zusage, dass ein Fell für jede Kontur passt.

Was ist im Preis inbegriffen und was brauchst Du zusätzlich?

Vergleiche denselben Lieferumfang: Board, Verbindungshardware, Bindung mit Interface und passende Felle sind unterschiedliche Positionen. Das Produktbild allein beschreibt noch kein vollständiges Tourenset.

Was unterscheidet es von der früheren Version?

Der Hersteller ordnet dieses Angebot seiner aktuellen 2027-Reihe zu. Das allein beweist noch keine technische Änderung gegenüber 25/26. Für einen Vergleich zählen gleiche Größe, Kontur, Profil, Aufbau und Hardware; einen nicht dokumentierten jährlichen Modellwechsel behaupten wir nicht.

Welche Größen und Maße nennt der Hersteller?

Bestätigte Größen: 166, 166W, 162W, 161, 158 cm. Die Angaben sind Herstellerdaten, keine eigenen Messungen. Leere oder widersprüchliche Werte werden nicht durch Schätzungen ersetzt. Herstellerflex und redaktionelle Fahrnoten sind unterschiedliche Skalen.

Länge (cm)166166 Wide162 Wide161158
Boardgewicht (g, ±3 %)33003420318031003060
Fahrergewicht (kg/lbs)85-120/180-26585-120/180-26575-110 /165-24070-100/155-22065-90/143-198
Eff. Edge12981298122412221192
Nose Width301311308299295
Waist Width260273269259258
Tail Width291299294289286
Sidecut9,39,39,18,98,7
Setback2424202020
Cent. Stance5858575756
Stance width50-6650-6647-6747-6746-66
Width at front inserts271284278270268
Width at rear inserts271284278270268

Woher stammen Daten, Bilder und Testberichte?

Stranda Descender B.C Splitboard – Herstellerangebot. Stand: 19.10.2026. Bilder und Maßangaben stammen aus dem verlinkten aktuellen Herstellerangebot. Die Bilder sind Herstelleransichten, keine Belege eines eigenen Fahrtests. Die eigenen Testerfahrungen stammen aus den redaktionellen Saisonnotizen; Testversion und Saison sind bei den Diagrammen angegeben.

Wie sieht das Board aus? (5 Bilder)

Große Ansicht des Bildes