Von und · Splitboarding.eu Redaktion

Das Topo kombiniert klassische Vorspannung mit deutlichen 50 mm Setback. Die neue Floorboard-Verbindung ist eine ausdrücklich genannte Weiterentwicklung. Mit 150 bis 165 ist die Größenpalette übersichtlich; prüfe, welche Länge und Breite zu Deiner Mischung aus Powder und harter Rückfahrt passen.

Passt das Stone Topo Split zu Deinen Touren?

Dein Tourentag endet selten dort, wo der schönste Powder liegt. Dazwischen kommen windgepresste Stellen, eine enge Passage oder eine harte Rückfahrt. Für den vielseitigen Freeride- oder Wellness-Splitter aus unserem Gearguide zählt deshalb, wie gut die Abstimmung über den ganzen Tag passt. Wähle eine Größe, die Du auch mit müden Beinen noch sauber führst. Wer nur auf maximale Laufruhe schaut, kann sich bei langsamen Turns unnötig Arbeit einkaufen. Wer nur möglichst leicht drehen möchte, sollte die Unterstützung im ruppigen Schnee ebenso prüfen.

Was zählt auf der Aufstiegsspur?

Auf der Spur zählt das ganze Set. Ein Board kann auf der Abfahrt leicht drehen und trotzdem seitliche Unterstützung durch Boot und Bindung brauchen. Halte den Schritt ruhig und prüfe beim Queren, wie Du die Kante belastest. Beim Umsetzen hilft ein guter Balancepunkt mehr als das reine Datenblattgewicht. In tiefem Schnee sollte die Nose aus der Spur kommen; in engen Spitzkehren brauchst Du Platz für die tatsächliche Länge. Vergleiche deshalb auch langsame Spurwechsel und harte Passagen. Ein eindrucksvoller Abfahrtsshape allein beantwortet diese Frage nicht.

Wie wählst Du Länge, Breite und Stance?

Die bestätigten Größen sind 150, 155, 160, 165 cm. Beginne mit dem vom Hersteller genannten Gewichtsbereich, sofern er für diese Ausführung angegeben ist. Dazu kommt die echte Bootbreite im eingestellten Stance. Deine Körpergröße allein ist kein zuverlässiger Maßstab. Zwischen zwei passenden Längen ist die kürzere oft angenehmer zu bewegen; mehr Fläche kann bei höherem Gewicht oder tiefem Schnee sinnvoll sein. Das ist keine starre Regel. Achte auf den Unterschied zwischen Gesamtlänge, effektiver Kante und Breite unter den Füßen. Zusätzliche Ausrüstung und ein schwerer Rucksack verändern die Last ebenfalls.

Wie passen Boots, Bindung und Felle dazu?

Der Gearguide empfiehlt, Boots und Bindung zusammen abzustimmen. Für die oft wechselnden Bedingungen in den Alpen ist seitlicher Halt wichtig. Dein Boot muss die Ferse halten, die Bindung zur tatsächlichen Außensohle passen und das Highback zu Gewicht und Fahrstil. Prüfe den Überstand mit Deinen Bindungswinkeln; eine breite Taille allein garantiert noch keinen guten Sitz. Teste zu Hause den vollständigen Umbau, bevor Du ihn mit kalten Fingern auf Tour brauchst. Bei Fellen müssen Länge, Zuschnitt und die Aufnahme an Nose und Tail stimmen. Ein gemeinsamer Markenname ist keine Zusage, dass ein Fell für jede Kontur passt.

Die Zusammenhänge erklärt unser Splitboard Gearguide.

Welche eigenen Testerfahrungen helfen bei der Entscheidung?

Das Stone Topo Split haben wir noch nicht selbst getestet. Die Beratung beruht auf Herstellerdaten und unserem Gearguide; eigene Fahrnoten vergeben wir für diese Ausführung nicht.

Für eine Probefahrt würden wir dieselben Boots und einen vertrauten Stance nutzen. Prüfe langsame Turns, eine harte Passage und den Umbau ebenso wie den besten Powderhang. Nach einem längeren Aufstieg merkst Du leichter, ob die Größe noch angenehm zu bewegen ist. Herstellerangaben zu Leichtigkeit, Grip und Dämpfung sind dabei Ausgangspunkte für den Vergleich, keine Messungen unserer Redaktion.

Was hat sich seit 25/26 oder früheren Modellen geändert?

Der Hersteller führt dieses Modell aktuell regulär, ohne den gesamten Aufbau eindeutig einer neuen Jahresentwicklung zuzuordnen. Diese Seite ist die Kaufberatung für 26/27. Eine andere Grafik oder ein anderer Preis beweist keine veränderte Fahrweise. Umgekehrt setzen wir auch nicht ungeprüft Baugleichheit mit früheren Versionen voraus.

Stone bezeichnet die Floorboard-Verbindung ausdrücklich als Änderung der aktuellen Version. Das ist eine konkrete Herstellerangabe zur Entwicklung, keine von uns bestätigte neue Fahrnote.

Was ist im Preis inbegriffen und was brauchst Du zusätzlich?

Vergleiche denselben Lieferumfang: Board, Verbindungshardware, Bindung mit Interface und passende Felle sind unterschiedliche Positionen. Das Produktbild allein beschreibt noch kein vollständiges Tourenset.

Welche Alternativen lohnt es zu vergleichen?

Innerhalb der Marke lohnt der Vergleich mit Stone Forest Split, Stone Legalize Split, Stone White Split. Stelle zuerst Deinen Einsatz daneben und danach Preis und Aufbau. Achte besonders auf Änderungen der Breite bei ähnlicher Länge. Eine hochwertigere Bauweise eines anderen Shapes ist keine Garantie, dass er besser zu Dir passt.

FAQ: Was solltest Du vor der Auswahl wissen?

Für wen ist dieses Splitboard besonders interessant?

Das Topo kombiniert klassische Vorspannung mit deutlichen 50 mm Setback. Die neue Floorboard-Verbindung ist eine ausdrücklich genannte Weiterentwicklung. Mit 150 bis 165 ist die Größenpalette übersichtlich; prüfe, welche Länge und Breite zu Deiner Mischung aus Powder und harter Rückfahrt passen.

Welche Größe und Breite passen zu mir?

Die bestätigten Größen sind 150, 155, 160, 165 cm. Beginne mit dem vom Hersteller genannten Gewichtsbereich, sofern er für diese Ausführung angegeben ist. Dazu kommt die echte Bootbreite im eingestellten Stance. Deine Körpergröße allein ist kein zuverlässiger Maßstab. Zwischen zwei passenden Längen ist die kürzere oft angenehmer zu bewegen; mehr Fläche kann bei höherem Gewicht oder tiefem Schnee sinnvoll sein. Das ist keine starre Regel. Achte auf den Unterschied zwischen Gesamtlänge, effektiver Kante und Breite unter den Füßen. Zusätzliche Ausrüstung und ein schwerer Rucksack verändern die Last ebenfalls.

Habt Ihr dieses Board selbst getestet?

Das Stone Topo Split haben wir noch nicht selbst getestet. Die Beratung beruht auf Herstellerdaten und unserem Gearguide; eigene Fahrnoten vergeben wir für diese Ausführung nicht.

Was muss beim Setup zusammenpassen?

Der Gearguide empfiehlt, Boots und Bindung zusammen abzustimmen. Für die oft wechselnden Bedingungen in den Alpen ist seitlicher Halt wichtig. Dein Boot muss die Ferse halten, die Bindung zur tatsächlichen Außensohle passen und das Highback zu Gewicht und Fahrstil. Prüfe den Überstand mit Deinen Bindungswinkeln; eine breite Taille allein garantiert noch keinen guten Sitz. Teste zu Hause den vollständigen Umbau, bevor Du ihn mit kalten Fingern auf Tour brauchst. Bei Fellen müssen Länge, Zuschnitt und die Aufnahme an Nose und Tail stimmen. Ein gemeinsamer Markenname ist keine Zusage, dass ein Fell für jede Kontur passt.

Was ist im Preis inbegriffen und was brauchst Du zusätzlich?

Vergleiche denselben Lieferumfang: Board, Verbindungshardware, Bindung mit Interface und passende Felle sind unterschiedliche Positionen. Das Produktbild allein beschreibt noch kein vollständiges Tourenset.

Was unterscheidet es von der früheren Version?

Der Hersteller führt dieses Modell aktuell regulär, ohne den gesamten Aufbau eindeutig einer neuen Jahresentwicklung zuzuordnen. Diese Seite ist die Kaufberatung für 26/27. Eine andere Grafik oder ein anderer Preis beweist keine veränderte Fahrweise. Umgekehrt setzen wir auch nicht ungeprüft Baugleichheit mit früheren Versionen voraus.

Welche Größen und Maße nennt der Hersteller?

Bestätigte Größen: 150, 155, 160, 165 cm. Die Angaben sind Herstellerdaten, keine eigenen Messungen. Leere oder widersprüchliche Werte werden nicht durch Schätzungen ersetzt. Herstellerflex und redaktionelle Fahrnoten sind unterschiedliche Skalen.

TOPO SPLIT150155160165
RAYON (M)7,588,59
STANCE REF (mm)540560580600
COTES SPATULES (mm)300309312316
COTES PATIN (mm)252257264270
COTES TALON (mm)280284292300
CARRE EFFECTIVE (cm)120122125130
SET BACK50505050
PIN TAIL20252016
GABARITS54-82 kg120-180 livres68-91 kg150-200 livres82 à 118 kg+180 à 260 livres +82 à 118 kg+180 à 260 livres +

Woher stammen Daten, Bilder und Testberichte?

Stone Topo Split – Herstellerangebot. Stand: 19.10.2026. Bilder und Maßangaben stammen aus dem verlinkten aktuellen Herstellerangebot. Die Bilder sind Herstelleransichten, keine Belege eines eigenen Fahrtests.

Wie sieht das Board aus? (2 Bilder)

Große Ansicht des Bildes