Saison: 2018/19
 
Kategorie: Splitboards
 
Hersteller: Weston Snowboards
 

Designed um Colorados Berge unsicher zu machen, kann das Weston Big Chief von Weston auch gut in unseren Breiten mithalten. Es hat ein direktionales Shape, ist vom Flex her härter abgestimmt, das am härtesten abgestimmte Board der Weston Line.

Weston Big Chief Split 18-19



Board-Profil (Abb. symbolisch): Hybrid
Hybrid
Rider-Level:
AdvancedExpert

Länge: 157cm  164cm  168cm  

Gewicht: 3.070g  3.370g  

Preis (UVP) ab: 900€
WP-Score:  
4.1

Lieferumfang: Splitboard, Karakoram Ultra Clips, Voile Tip&Tail Clips

Beschreibung


Designed um Colorados Berge unsicher zu machen, kann das Weston Big Chief von Weston auch gut in unseren Breiten mithalten. Es hat ein direktionales Shape, ist vom Flex her härter abgestimmt, das am härtesten abgestimmte Board der Weston Line. Es verfügt über Gummi Dämpfung um auch lässig die Big Mountain Lines zu fahren. Ein großer Sidecut Radius von 10m gibt Dir genügend Kantenhalt und die super schnelle P-tex 4000er Elektra Base sorgt für ordentlich Glide. Das Big Chief, ist das Gerät für totale Kontrolle. Es spielt keine Rolle ob zerfahrener Hardpack, fluffig weicher Pulver, Eis oder Sulz. Mit diesem Board bist Du für alle Schneebeschaffenheiten gerüstet. Nebenher macht die kontrastreiche Topsheet Grafik von Max Pollak / Hyperactive Ink auch einen tollen Eindruck, wie wir finden.

Profil

Specs

Board Size157164168
Effective Edge (cm)119125128
Tip Length (cm)20.52121.5
Tail Length (cm)17.51818.5
Tip-Width (cm)29.93131.4
Waist-Width (cm)25.226.226.4
Tail-Width (cm)2930.130.5
Sidecut Meters9.7/7.8/7.5/8.810/8.1/7.8/9.110.2/8.3/8/9.3
Taper (mm)999
Setback (mm)404040

 

Big Chief in Action

Weston Big Chief in Action

Video Präsentation:

Details


  • Polyamid Top Sheet
  • Holzkern Mischung aus Pappel, Paulownie und Bambus
  • Carbon 25 mm über die gesamte Länge
  • P-tex 4000 Electra Base
  • UHMW Sidewalls