Saison: 2018/19
 
Kategorie: Splitboards
   

Das Sandy Shapes Virtuosa ist das richtige Board wenn Du nicht nur nach einem sehr funktionalen, sondern auch sehr schönen Splitboard Ausschau hält, der ist bei Sandy Shapes genau an der richtigen Adresse.

Sandy Shapes Virtuosa Split 18-19


Review 2018/19  Selected

Board-Profil (Abb. symbolisch): Camber
Camber
Rider-Level:
AdvancedExpert

Länge: 159cm  166cm  169cm  

Gewicht: 2.850g  

Preis (UVP) ab: 1 240€
WP-Score:  
4.2

Lieferumfang: Karakoram Clips & Hooks und ein Fläschchen Pflegeöl für das Topsheet.

Fahrstil / Einsatzbereich


Das Virtuosa hat uns auf Grund der beeindruckenden Powdereigenschaften, des geringen Gewichts, trotz sinnvoller Verstärkungen und des einzigartigem geöltem Finishing überzeugt.
Freestyle, 70%
Allmountain, 70%
Powder, 90%
Speed, 70%

Testergebnisse


Das Virtuosa Splitboard von Sandy Shapes hat für ein Board mit 159 cm wahnsinnst Auftrieb. Relativ zentriert stehend bleibt die Nase oben. Du verlagerst das Gewicht etwas weiter nach hinten und ja Du bremst und fühlst Dich wie beim Surfen größerer Wellen, auch wenn das Virtuosa Split keinen Schwalbenschwanz hat. Auf der Piste fährt es schöne gecarvte Bögen und hat genug Pop um auch gewichtigere Fahrer zu begeistern. In zerfahrenem, hartem Gelände ist es sehr wendig und hält auch starken Belastungen solide Stand. Im Aufstieg gibt es auf Grund der breiten Nase etwas Punktabzug. Etwas mehr Stabilität wäre wünschenswert, doch gewöhnt man sich dran und gelangt schnell zur erforderlichen Sicherheit. Ansonsten Harscheisen drauf und weiter gehts. Dieses Board ist ein handgefertigtes Kunstwerk und wir mit einem Fläschchen Öl zur Pflege geliefert.

 

 

 

 

Riding, 80%
Agility, %80
Edgegrip, %80
Uphill, 75%
Traversing, %60
Weight, %90
Features, 90%
Finishing, %90
Sustainability, %90
Gratulation - Sandy Shapes Virtuosa Split 18-19 wird mit der splitboarding.eu Editors Selection ausgezeichnet..
Editors selection badge

Beschreibung


Das Sandy Shapes Virtuosa ist das richtige Board wenn Du nicht nur nach einem sehr funktionalen, sondern auch sehr schönen Splitboard Ausschau hält, der ist bei Sandy Shapes genau an der richtigen Adresse. Diese wundervollen Meisterwerke, handgefertigt in  Udine, Italien, sehen aber nicht nur an der Wohnzimmerwand toll aus. Auch am Berg machen sie eine gute Figur: All-Mountain Brett, wendig, mit einer extra Portion Auftrieb bei nur 2850 Gramm in der 159er Version. Wir sagen Chapeau Mr. Sandy!

Größentabelle

Size (cm)159166169 (wide)
Center width (mm)258259275
Nose width (mm)320321338
Tail width (mm)293294310
Sidecut Radius (m)7.37.47.5
Recommended Rider weight (kg)70-10080-12080-125
Rider feet (EU)41-4543-4744-48

Profil:

Sandy Shapes im Powder

Video Präsentation:

Details


Profil: Camber
Holzkern: Paulownia tomentosa
Shape: Direktional
Laminat: Triaxiales Fiberglas & hybrid Carbon
Verstärkung: Esche Längsversteifung & Carbon Streifen
Base: Nano Graphit
Sidewalls: Bambus
Stance min/max: 52..68cm
Set back 2,5