Saison: 2020/21
 
Kategorie: Splitboards
 
Hersteller: Jones Snowboards
 

Das Jones Solution ist der Splitboard Zwilling zum Jones Flagship Solidboard. Für die Saison 2020-21 hat es einige Überarbeitungen gegeben: Das neue Solution hat eine etwas breitere und längere Nose bekommen und damit auch mehr Taper.

Jones Solution Split 20-21


Review 2020/21  Selected

Board-Profil (Abb. symbolisch): Hybrid
Hybrid
Rider-Level:
AdvancedExpert

Länge: 154cm  158cm  159cm  161cm  162cm  164cm  165cm  166cm  169cm  

Gewicht: 0g  0g  0g  3.100g  

Preis (UVP) ab: 899€
WP-Score:  
4.7

Lieferumfang: Board, Karakoram UltraClips, Karakoram Tiplock Nose und Tailclips

Fahrstil / Einsatzbereich


Wohl bekannt und geliebt ist das Jones Solution nach einer kompletten Überarbeitung inklusive Implementierung der 3D Nase erneut um einiges besser geworden.
Freestyle, 80%
Allmountain, 90%
Powder, 90%
Speed, 80%

Testergebnisse


Dieses Jahr sind wir vom Jones Solution überzeugt. Gerade die Implementierung der 3D Nose und einige Anpassungen am Shape haben sowohl Abfahrts- als auch Aufstiegsperformance gesteigert. Das Gewicht ist im vorderen Bereich, wenn auch nicht ultra leicht. Damit sorgt es für Langlebigkeit und und ein sicheres Fahrgefühl auch bei weniger optimalen Bedingungen.

Aufstieg: Die 3D Nose hat uns natürlich im Aufstieg besonders interessiert. Rutscht das Board vorne weg, wenn es zur Sache geht oder hält es trotzdem? Nachdem wir es jetzt bei unterschiedlichen Bedingungen und wie die anderen Boards bis zu knapp 40° bei griffig hartem Schnee testen konnten, sind wir auch hier überzeugt dass die Kontaktpunkte perfekt platziert sind und das Board somit sehr solide im Aufstieg performt. Wie bei fast allen Splitboards ist auch beim neuen Solution der Balancepoint optimal gesetzt und Spitzkehren funktionieren auch in steilem Gelände einwandfrei. Das neue Solution wird sich wie gewohnt unter den besten Splitboards der Saison 20-21 einreihen.

Abfahrt: Das neue Jones Solution ist top. Sehr wendig, stabil, lebendig und dank der 3D Nose kommen im Pulver ganz neue Fahrgefühle auf. Der Float ist merklich besser, somit ist das Surfen in pulverisiertem Wasser noch etwas einfacher geworden und trägt zu einem erhöhten Spaßfaktor bei. Auch wenn es steiler ist und die Bedingungen weniger "surfy" sind, vertrauen wir auf das neue Solution. Die Kanten halten in jeder Lebenslage. Jones' Investition in eine komplette Überarbeitung des Boards hat sich wahrlich gelohnt.

Riding, 87%
Agility, %90
Edgegrip, %85
Uphill, 77%
Traversing, %80
Weight, %75
Features, 80%
Finishing, %80
Sustainability, %80
Gratulation - Jones Solution Split 20-21 wird mit der splitboarding.eu Editors Selection ausgezeichnet..
Editors selection badge

Beschreibung


Das Jones Solution ist der Splitboard Zwilling zum Jones Flagship Solidboard. Für die Saison 2020-21 hat es einige Überarbeitungen gegeben: Das neue Solution hat eine etwas breitere und längere Nose bekommen und damit auch mehr Taper. Das Board verfügt seit dieser Saison über eine Art Löffelform im Nose und Tailbereich. Die Seiten sind, wie bei einem Boot oder Löffel, um ca. 7 mm erhöht. Damit gewinnst du zusätzlich an Agilität und das Einleiten der Turns wird zum Kinderspiel. Das Solution Split hat eine sanfte Magne Traction und ein directionales Rocker-Shape. Kombiniert mit der Blunt Nose ergibt es eienn guten Cocktail für viel Auftrieb, gute Kantenkontrolle und Spaß beim Switch fahren. Wenn Deine Backcountry-Wünsche ein allconditions Splitboard verlangen, ist das Solution die passende Lösung.

Geliefert wird es mit Karakoram Ultra-Clips und Karakoram Tiplock Nose und Tailclips. Wenn Du also die passende Bindung gefunden hast oder Deine Bindung mit den Voile Slidertracks verwendest, fehlt Dir nur noch ein gutes Fell, um auf Entedeckungstour zu gehen.

Jones Solution 3D Spoon Shape:

Jones Solution Profil & Shape:

Video Präsentation:

Solution Split Specs:

Board Size (cm)154158159 wide161162 wide164165 wide167169 wide
Board Weight 3kg / 6,61lbs3,1kg / 6,83lbs3,2kg / 7,05lbs3,2kg / 7,05lbs3,3kg / 7,27lbs3,4kg / 7,49lbs3,5kg / 7,71lbs3,4kg / 7,49lbs3,7kg / 8,15lbs
Contact Length (cm)103,2106,6107109110111,6112,4113,6115,6
Effective Edge Length (cm)114,2117,6118,0120,0121,0122,6123,4124,6126,6
Tip Length (cm)32,432,733,033,033,033,233,333,733,7
Tail Length (cm)18,418,719,019,019,019,219,319,719,7
Waist Width (cm)24,624,926,325,226,325,426,625,927,0
Tip Width (cm)29,229,430,729,630,729,931,130,531,7
Tail Width (cm)27,828,129,528,329,428,629,829,230,4
Sidecut (m)7,98,58,79,19,39,39,49,49,5
Taper (cm)1,361,301,271,231,221,231,231,251,25
Reference Stance (cm)566060606060606062
Centered Stance (cm)545858585858585860

 

Details


  •     Directional Rocker: Camber zwischen den Bindungen, Rocker vorne, leichter Rocker hinten.
  •     Mellow Magne-Traction: Mehr Seitenhalt durch mehrere Kontaktpunkte entlang der Boardkante
  •     Quick Tension Tail: Eingebautes Spannsystem für Steigfelle
  •     Blunt Nose: Ein Snowboard mit relativ "stumpfer" Spitze hat mehr Auftrieb als ein spitzes Board mit gleicher Länge. Somit ist das Jones auftriebsstark und wendig zugleich!
  •     3D Contour Base: Die Seiten sind wie bei einem Löffel im Nose- und Tailbereich um ca. 7 mm erhöht.
  •     Progressive Sidecut: Zu den Enden hin größerer Radius - so lassen sich Kurven sanfter einleiten
  •     Flip Flop Base: Unterschiedliche Base-Kombinationen reduzieren im Sinne der Nachhaltigkeit Jones' Kunststoffverbrauch.
  •     Master Core: Premium-Holzkern aus leichtem Pappel- und Paulownia-Holz. Hervorzuheben sind insbesondere die guten Dämpfungseigenschaften.
  •     Triax Fiberglass
  •     Flachs Basalt Stringers: geben dem Solution mehr Pop und Response
  •     Sintered 9990: Die schnellste, widerstandsfähigste Base von Jones
  •     Recycled ABS Sidewalls
  •     Wend Natural Wax: Jones Snowboards sind ab Werk mit Wend Natural Wax vorgewachst.
  •     Eco-Plastic Topsheet. Der Kunststoff wird aus Bohnen gewonnen. Das Material ist sehr kratzfest und reduziert Schneeanhaftungen.
  •     Robuste Oversize Recycled Edges
  •     Karakoram Ultra Clips