Saison: 2020/21
 
Kategorie: Splitboards
 
Hersteller: Furberg Snowboards
 
Das All Mtn Split ist der/die kleine Bruder/Schwester vom Freeride Split, welches letzte Saison unsere splitboarding.eu Editors Selection gewonnen hatte. Profil und Shape sind sehr ähnlich gehalten, so besitzt auch das All Mtn Split einen geringen Camber von ca. 1-2 mm.

Furberg All Mtn Split



Board-Profil (Abb. symbolisch): Hybrid
Hybrid
Rider-Level:
BeginnerAdvanced

Länge: 152cm  157cm  162cm  167cm  

Gewicht: 0g  3.100g  3.300g  3.500g  

Preis (UVP) ab: 799€
WP-Score:  
4.1

Lieferumfang: Splitboard Voile Hooks & Clips

Beschreibung


Das All Mtn Split ist der/die kleine Bruder/Schwester vom Freeride Split, welches letzte Saison unsere splitboarding.eu Editors Selection gewonnen hatte. Profil und Shape sind sehr ähnlich gehalten, so besitzt auch das All Mtn Split einen geringen Camber von ca. 1-2 mm. Der Sidecut Radius wurde um ca. 2 m verkürzt und liegt bei ca. 10,5 bis 11,5 m - je nach Boardgröße. Dadurch wird das Board sehr wendig, büßt aber kaum an guten Eigenschaften vom Freeride Split ein. Ausgerüstet ist das Brett mit Furbergs Floorboard Technology, welche mittels Nut und Feder die Boardhälften optimal zusammenhält.
 
Getestet haben wir nur die Solid Version, deshalb können wir hier keinen vollständigen Testbericht abgeben. Dennoch können wir einiges zu den Fahreigenschaften sagen und somit einen kleinen Vergleich zum Freeride Split wagen.
 
Abfahrt: In der Abfahrt verhält sich das Brett sehr wendig. Schmale, steile Rinnen oder enge Treeruns sind damit prima machbar. Auch dieser mittlere Sidecut Radius sorgt für genügend Laufruhe und macht das Brett zum idealen Begleiter auch im zerfahrenen Gelände und bei hartem Schnee.
 
Floorboard Technology: Wir finden, dass es ein guter Schritt in die richtige Richtung ist. Gerade bei harten Schneebedingungen und mittleren bis größeren Drops oder Sprüngen merkt man die zusätzliche Torsionssteifigkeit. Ein Vergleichsvideo befindet sich weiter unten im Text. Im Aufstieg sind uns durch die zusätzliche Metallkante, also die Feder, keine Nachteile aufgefallen. Durch das Nut & Feder System wird das Board um einige Gramm schwerer und auch beim Umbau muß man 2 Minuten mehr Zeit einplanen. Doch Dank des mitgelieferten Scraping Tools hält sich der Mehraufwand in Grenzen und bisher hatten wir beim Umbau keine größeren Probleme. Manchmal hilft im Bindungsbereich auch ein kleiner Schraubenzieher, wenn man mit dem Tool aufgrund der Bindungsplatten nicht in diesen Bereich kommt. Bei vielen Schnee- und Wetterbedingungen ist ein Befreien von Eis und Schnee aber auch gar nicht notwendig.
 

Shape & Profil

Video Präsentation

Vergleich Nut und Feder System

Specs

Length (cm)157162167
Nose Width (mm)286294302
Waist Width (mm)254261268
Tail Width (mm)273281289
Turning Radius (m)10,411,011,6
Shoe Size (cm)24-2725-2826-29
Rider Weight (kg)60-8570-9575+
Board Weight* (g)310033003500

Details


Long turning radius
Es ist in der Skibranche Standard, einen längeren Kurvenradius auf einem Freeride-Ski als auf einem Slalom-Ski zu verwenden; Furberg Snowboards ist jedoch die einzige Marke, die den Kurvenradius für Freeride-Snowboards anpasst. Ein längerer Radius sorgt für mehr Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten und vor allem für ein ruhigeres und toleranteres Verhalten des Boards, indem er den Kantendruck über die gesamte Kontaktlänge verteilt.

 

Low Camber
Der beste Kompromiss zwischen dem Auftrieb des Full Rocker und der Reaktionsfähigkeit und dem Griff des Cambers.

Long Rocker and Reverse Sidecut radiuses
Wenn ein Board flach auf dem Schnee gefahren wird, führt ein langer Rockerübergang dazu, dass die Nase des Boards mit einem niedrigen Einfallswinkel auf Unebenheiten trifft und mit wenig Widerstand nach vorne gleitet. Viele Snowboardmarken sind sich dessen bewusst, aber nur wir haben den Rocker mit einem Reverse Sidecut in Nose und Tail kombiniert, um diesen niedrigen Einfallswinkel beim Fahren auf der Kante zu erhalten.
Die langen Übergänge des Reverse-Sidecut lassen das Board müheloser drehen, da die typischen Druckstellen am Ende der Wirkkante nicht vorhanden sind. Das Gesamtergebnis ist ein sehr fangfreies und sicheres Board.

Long and high nose
Erhöht den Auftrieb und lässt das Board mit weniger Widerstand über Unebenheiten in der Schneedecke gleiten. Der allerletzte Teil der Nase hat auch einen etwas steileren Winkel, um das Touren mit unseren Splitboards zu erleichtern.

Isosport Brushed Polyamide
Das Isosport Polyamid Topsheet ist eines der langlebigsten Topsheets auf dem Markt. Die Textur macht die Oberschicht sehr kratzfest und weniger Schnee haftet daran. Wir stellen auch alle unsere Topsheets in hellen Farben her, um ein Anhaften von Schnee zu vermeiden. Dunkelfarbige Topsheets werden von der Sonne stärker erwärmt und deshalb friert mehr Schnee an. Dies ist eine einfache, aber effektive Möglichkeit, Gewicht zu sparen, ohne Kompromisse bei Haltbarkeit und Leistung einzugehen.

Core – Poplar
Wir verwenden 100% Pappel für die perfekte Balance zwischen Gewicht, Festigkeit und der Fähigkeit, Flex und Form über die Zeit zu halten.

Base – Isosport 7500 Sintered
Der Belag ist 1,3 mm dick und damit dicker als der Industriestandard. Das bedeutet, dass du Felsen härter treffen kannst, ohne den Kern zu beschädigen und du kannst den Belag öfter steinschleifen. Isosport 7500 Sintered ist einer der schnellsten Beläge auf dem Markt. Der dickere Belag bringt zwar ein paar Gramm mehr auf das Gewicht, aber vor allem gibt er dem Board eine viel längere Lebensdauer.

Composite – Triaxial Fiberglass
Triaxiales Glasfasergewebe wird in allen unseren Boards verwendet, um eine gute Torsionssteifigkeit zu erreichen, die einen besseren Kantengriff ermöglicht.