04 March 2014    

Nachdem es kaum offizielle Gewichtsangaben von Splitboards gibt, haben wir uns auf den Weg gemacht und alles gewogen was es zu wiegen gab. Hier die Gewichtsangaben der Splitboards 14-15.

Produktionsbedingt kann das Gewicht bis zu 5% variieren, dementsprechend ist diese Tabelle nur zu Eurer Orientierung.

Splitboard Weights

Alle Bretter sind mit Voile Hooks oder Karakoram Verbindern, bei denen wo das Interface oder andere Anbauteile drauf sind, haben wir es im Zusatz vermerkt.


Das Jones Ultracraft mit 2680g bei 156cm, das ONE Boards mit 2870g als 157W, das Jones Solution 161cm mit 2950g, das Nitro Thunderbolt mit 3090g bei 162cm und das Rossignol Mag Tek Split mit 3100g bei 162cm, sind vergleichsweise die Leichtesten beim Splitboarding Gewichts-Wahnsinn.

Bemerkenswert ist das POGO mit weniger als 3000g bei 169cm Länge. Wer POGO nicht kennt, sollte sie kennenlernen. Sie produzieren Einzelstücke und Kleinserien mit sehr guter Qualität.

Gewicht Splitboards 14-15

MarkeModellLänge in cmGewicht GrammZusatz
JonesExplorer1593220 
JonesHovercraft1563290 
JonesCarbon Solution1613040 
JonesSolution1612950 
JonesUltracraft1562680 
JonesWomen`s Solution1522530 
RossignolXV Magtec1623100 
RossignolXV Magtec1673280 
PogoSplit1692980 
ArborAbacus1643440 
NitroNomad1613350 
NitroThunderbolt1623090 
NitroThunder1572970 
NitroVolta1512970 
Lib TechWingman1653660 
Lib TechT Rice Split164,53770 
Lib TechSkunk Ape1693910 
VölklUntrack167w3600 
UnityDominion1703640 
GnuBeauty1523030 
GnuBeast1613570 
One BoardsCarbon Split157W2870 
SmokinPow Wow Split159 W3660 
GemtenstickSwallow Tail1663330 
VentureStorm1653660 
BurtonSpliff1483300Mit Pucks ca. 250g
BurtonAntisocial1503390Mit Pucks ca. 250g
BurtonLandlord1583940Mit Pucks ca. 250g
Salomon

Premiere
4-Teiler

1574180Mit Interface
Phenix3-Teiler1624130Mit Interface

 

 



 Kommentare

  • 5. März 2014 - 9:58 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.
    Gewicht Normiert g/mm
    Jones Women`s Solution 16,6
    Jones Ultracraft 17,2
    Pogo Split 17,6
    One Boards Carbon Split 18,3
    Jones Solution 18,3
    Jones Carbon Solution 18,9
    Nitro Thunder 18,9
    Nitro Thunderbolt 19,1
    Rossignol XV Magtec 19,1
    Rossignol XV Magtec 19,6
    Nitro Volta 19,7
    Gnu Beauty 19,9
    Gemtenstick Swallow Tail 20,1
    Jones Explorer 20,3
    Venture Storm 20,6
    Burton Spliff* 20,8
    Nitro Nomad 21
    Arbor Abacus 21,1
    Jones Hovercraft 21,4
    Unity Dominion 21,6
    Völkl Untrack 22,2
    Gnu Beast 22,2
    Lib Tech Wingman 22,2
    Burton Antisocial* 22,4
    Lib Tech T Rice Split 22,9
    Smoking Pow Wow Split 23
    Lib Tech Skunk Ape 23,1
    Burton Landlord* 23,4
    * Puck bereinigt  
  • 5. März 2014 - 10:41 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

    @ Ben: Kanns sein das dir manchmal Langweilig ist?

  • 10. März 2014 - 8:28 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

    Daraus könnte man Schlussfolgern dass das normale Solution eigentlich leichter ist als das Carbon Modell?

    • 10. März 2014 - 9:16 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

      Mann kann...

      CFK heißt eben nicht immer leicht sondern je nach Verarbeitungsform auch mal nur mehr Steifigkeit.

    • 10. März 2014 - 9:26 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

      Dem Gewicht nach zu urteilen, ist die Carbon Version nicht leichter, dafür aber um einiges aktiver in der Abfahrt. CArbon heisst nicht unbedingt weniger Gewicht, allerdings mehr Steiffigkeit.

  • 12. März 2014 - 14:19 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

    Und wo rangiert mein Panoramic in der Liste!

    Ich waage mal eine Schätzung und Tippe auf eher weiter unten in der Liste

  • 16. März 2014 - 21:33 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

    Bei der Normierung ist das Gesamtvolumen nicht berücksichtigt, breitere Boards schneiden also etwas schlechter ab als schmalere, so also auch das Women Solution als leichtestes.

  • Flo
    18. März 2014 - 13:32 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

    Danke für die Übersicht! Ist gut, wenn die Bretter leichter werden...

     

    Wär doch ein guter Start für eine generelle Gewichtsdatenbank? Idealerweise so, dass User selber Gewichte eintragen können, damit sie auch schnell größer wird.

    (und auf Englisch, damit die Leute vom splitboard.com-Forum sie auch mitnützen und mit-befüllen)

    • 18. März 2014 - 13:47 Zum Kommentieren anmelden oder registrieren.

      Hi Flo,

      unsere Seite ist auf Englisch und Deutsch wie Du ja gesehen hast. Wenn einer Anmerkungen zu den Produkten (Gewichtsangaben, Testberichten, Meinungen,...) hat, kann er dass ja auf Deutsch und English oder auch Japanisch wenn er möchte eintragen.

      Danke für den Hinweis, wir machen uns mal gedanken ob das sinvoll ist oder nicht.

      Chears Patrick